Sélectionner une page

Les spécialistes Younergy – Vos experts pour un avenir énergétique durable

Jusqu’à présent, Younergy a aidé plus de 1000 clients dans toute la Suisse à atteindre l’indépendance énergétique. Ce qui nous distingue particulièrement: notre équipe. Elle apporte des connaissances inégalées et un service clients de qualité. Notre équipe est informée des dernières technologies et des problèmes techniques auxquels le marché est confronté lors de formations.

Nous sommes disponibles à votre convenance pour répondre à toutes vos questions et vous fournir un soutien personnalisé. N’hésitez pas à nous contacter.

Pedro Miranda

Co-Founder & General Manager

pedro.miranda@younergy.ch

Manuel Cócera García

Co-Founder & Operations

manuel.cocera@younergy.ch

Ana Luna

Technical Support

ana.luna@younergy.ch

André Barreira

installer

Antoine Clerc

Solar Project Engineer

antoine.clerc@younergy.ch

Asma Farah

Trainee Commerce

asma.farah@younergy.ch

Bruno Vieira

installer

Christian Zanone

Business development

christian.zanone@younergy.ch
+41 78 878 13 30

Fábio Menezes

Team Leader installer

Filipe Silva

Team Leader installer

filipe.silva@younergy.ch

Giovanni Bitto

structure finance

giovanni.bitto@younergy.ch

Javier Parres

energy consultant

javier.parres@younergy.ch
+41 76 232 35 20

Jérémie Blaya

Solar Consultant

jeremie.blaya@younergy.ch

João Oliveira

electrician

José Pizarro

Project Manager French Region

jose.pizarro@younergy.ch
+41 76 607 92 89

Manuel Burneo

Sales Manager French Region

manuel.burneo@younergy.ch
+41 76 294 36 97

Mário Mateus

electrician

mario.mateus@younergy.ch

Mónica Melo

Project Manager

monica.melo@younergy.ch

Myriam Yildiz

administrative assistant

myriam.yildiz@younergy.ch

Nikola Feistnerova

SOLAR CONSULTANT

nikola.feistnerova@younergy.ch

Nuno Christiano

installer

Pia Treixler

Solar Project Manager

pia.treixler@younergy.ch

Rafael Kiel

energy consultant

rafael.kiel@younergy.ch
+41 76 221 32 29

Richard Maunder

CIO

richard.maunder@younergy.ch

Rui Cruz

Accounting

rui.cruz@younergy.ch

Sérgio Alves

Team Leader installer

sergio.alves@younergy.ch

Stefan Martins da Silva

Solar Consultant

stefan.dasilva@younergy.ch

Susann Guenter

Project Manager

susann.guenter@younergy.ch

Tanja Gut

Marketing Specialist

tanja.gut@younergy.ch

Yvo Tettamanti

Solar Consultant

yvo.tettamanti@younergy.ch

Rainer Isenrich

PRÉSIDENT DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Rainer Isenrich est le président du CA de Younergy Solar SA depuis 2017 et a été PDG et membre du conseil de gestion chez Edisun Power Europe AG depuis le 1er mars 2012. Par le passé, il a occupé le poste de PDG Multi Contacts chez Georg Fischer AG. M. Isenrich est également titulaire d’un diplôme supérieur du Georgia Institute of Technology et de l’École Polytechnique Fédérale Suisse.

Ted Scheidegger

MEMBRE DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Ted Scheidegger est membre du CA de Younergy et supervise les finances et la comptabilité. Ted est actuellement Président du groupe Engynious. Par le passé, il a été PDG de la Division Solaire et Hydroélectrique chez Siemens Energy, Inc. jusqu’à 2013, et a été Directeur Financier chez Precious Woods Holding AG de 2001 à 2008. Ted Scheidegger a étudié les technologies de l’information et la gestion de la production, et a débuté sa carrière chez Siemens après avoir reçu un doctorat à l’Université de Kiel.

Hans Rudolf von Känel

MEMBRE DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Hans Rudolf von Känel est membre du CA de Younergy depuis 2020. L’Ingénieur Civil HES et entrepreneur a fondé en 1986 la société SYTEC Bausysteme AG, qui connaît un grand succès dans le domaine du génie civil avec des techniques durables et économes en ressources. Il a confié la gestion opérationnelle à ses employés en 2010. En 2004, il a créé la fondation « energy for future » dans le but de promouvoir les énergies renouvelables. Au sein du conseil d’administration, il apporte, entre autres, le point de vue de l’entrepreneur et son expérience en matière de politique énergétique.

Pedro Miranda

MEMBRE DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Pedro Miranda est Co-fondateur et PDG et dirige la stratégie, la finance, les Ressources Humaines et les levées de fonds. Avec 12 ans d’expérience dans l’industrie et l’énergie, Pedro a travaillé dans différents rôles pour LafargeHolcim et Galp Energia. Pedro Miranda possède une maîtrise en administration des affaires de l’IMD en Suisse, et un diplôme en ingénierie civile de l’Université Technique de Lisbonne (IST), au Portugal.

Manuel Cocera Garcia

MEMBRE DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Manuel Cocera est Co-fondateur et COO, et est en charge de l’ingénierie, de la qualité, de la logistique, des opérations et de la maintenance. Manuel Cocera est titulaire d’un Master en Ingénierie et une Licence en Sciences de l’Environnement de l’Université d’Avila, en Espagne. Il apporte à l’édifice ses 10 années d’expérience dans le photovoltaïque en centrale et sur toits, dans des rôles de développement de projets et d’ingénierie.

Vous souhaitez rejoindre le mouvement en faveur d’une énergie durable? Younergy est toujours à la recherche de nouveaux talents pour renforcer son équipe. Vous trouverez ci-dessous nos postes à pourvoir actuellement.